Compartir

Compartir

¡Tenemos Twitter! Síguenos para recibir información sobre Minecraft y la wiki. 

Bloques

De Minecraft Wiki
Saltar a: navegación, buscar
Disambig color.svg Este artículo trata sobre los bloques que hay en Minecraft. Para el bloqueo con la espada, véase Bloquear.
Tipos de bloques en la versión 1.8

Los bloques son la unidad básica de Minecraft. Estos constituyen el terreno y se pueden destruir y utilizar para construir.

Texturas[editar]

Las caras de los bloques son de 16x16 píxeles por defecto, pero el jugador puede implementar un paquete de texturas para aumentar el detalle de las texturas a 32x32, 64x64, 128x128, 256x256 o 512x512 píxeles (y en casos extremos hasta 768×768, 1024×1024 y 2048×2048). No importa el paquete de texturas, sin embargo, cada bloque es proporcionalmente un metro cúbico.[1] La mayoría de los bloques tienen texturas estáticas, a excepción del agua, la lava, el portal, el fuego, la linterna del mar y la prismarina. Todos los bloques, excepto la arena, arena roja, grava, yunques y los huevos de dragón, no se ven afectados por la gravedad.

Bloques generados por el mundo[editar]

I Su ID varía como objeto del inventario.
D Use the item's Damage field to define its durability.
S Requires additional data from the saved game's Data array to fully define the block.
B Requires additional data in the item's Damage field to fully define the inventory item.
E Requiere una entidad para conseguir datos adicionales:
Rojo No se puede obtener aún, solo mediante el comando/gives.
Azul claro No se puede conseguir. (algunos se pueden colocar con /setblock)
Azul Se puede conseguir en creativo.
Morado Se puede conseguir en creativo pero solo picándolo.
Verde oscuro Se puede conseguir comerciando con un aldeano en modo creativo.
Verde Solo se puede obtener encantando herramientas en modo creativo.
Verde lima Solo se puede obtener encantando herramientas o utilizando el comando .
Gris Sin utilizar.

Mundo real[editar]

Generados de forma natural[editar]

Los bloques generados de forma natural son los que aparecen por la semilla del mapa.

Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
0 0 minecraft:air Air
Piedra.png 1 1 minecraft:stone Stone S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass Grass Block
Tierra.png 3 3 minecraft:dirt Dirt S B
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock Bedrock
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water Water S
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava Lava S
Arena.png 12 C minecraft:sand Sand S B
Gravel.png 13 D minecraft:gravel Gravel
25px 14 E minecraft:gold_ore Gold Ore
25px 15 F minecraft:iron_ore Iron Ore
25px 16 10 minecraft:coal_ore Coal Ore
Wood.png 17 11 minecraft:log Wood S B
Leaves.png 18 12 minecraft:leaves Leaves S B
25px 21 15 minecraft:lapis_ore Lapis Lazuli Ore
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone Sandstone S B
Tall Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass Grass S B
25px 32 20 minecraft:deadbush Dead Bush
Diente de león.png 37 25 minecraft:yellow_flower Dandelion
Poppy.png 38 26 minecraft:red_flower Flower S B
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom Brown Mushroom
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom Red Mushroom
25px 56 38 minecraft:diamond_ore Diamond Ore
Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
25px 73 49 minecraft:redstone_ore Redstone Ore
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer Snow S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice Ice
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow Snow
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus Cactus S
25px 82 52 minecraft:clay Clay
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds Sugar Cane I S
Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin Pumpkin S
BrownMushroomCap.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block Brown Mushroom (block) S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block Red Mushroom (block) S
Melon (Block).png 103 67 minecraft:melon_block Melon
Vine.png 106 6A minecraft:vine Vines S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium Mycelium
Lily Pad.png 111 6F minecraft:waterlily Lily Pad
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa Cocoa I S
Mena de esmeralda.png 129 81 minecraft:emerald_ore Emerald Ore
25px 159 9F minecraft:stained_hardened_clay Stained Clay S B
Leaves.png 161 A1 minecraft:leaves2 Leaves (Acacia/Dark Oak) S B
25px 162 A2 minecraft:log2 Wood (Acacia/Dark Oak) S B
Hardened Clay.png 172 AC minecraft:hardened_clay Hardened Clay
Packed Ice.png 174 AE minecraft:packed_ice Packed Ice
Sunflower.png 175 AF minecraft:double_plant Large Flowers S B

Creados de forma natural[editar]

Los bloques creados de forma natural son los que aparecen por sucesos naturales, como la creación de obsidiana por la mezcla de agua y lava.

Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
0 0 minecraft:air Air
Piedra.png 1 1 minecraft:stone Stone S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass Grass Block
Tierra.png 3 3 minecraft:dirt Dirt S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone Cobblestone
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water Water S
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom Brown Mushroom
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom Red Mushroom
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian Obsidian
Fire.png 51 33 minecraft:fire Fire S
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer Snow S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice Ice
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus Cactus S
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds Sugar Cane I S
Vine.png 106 6A minecraft:vine Vines S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium Mycelium

Estructuras[editar]

Las estructuras son como los generados de forma natural, pero necesitan la opción "Estructuras aleatorias" activadas.

Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
0 0 minecraft:air Air
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone Cobblestone
Oak Wood Planks.png 5 5 minecraft:planks Wood Planks S B
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water Water S
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava Lava S
Gravel.png 13 D minecraft:gravel Gravel
Wood.png 17 11 minecraft:log Wood S B
Esponja.png 19 13 minecraft:sponge Sponge S B
Dispensador.png 23 17 minecraft:dispenser Dispenser S E
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone Sandstone S B
Pistón pegajoso.png 29 1D minecraft:sticky_piston Sticky Piston S
WebBlock.png 30 1E minecraft:web Cobweb
White Wool.png 35 23 minecraft:wool Wool S B
25px 41 29 minecraft:gold_block Block of Gold
Stone Slab.png 43 2B minecraft:stone_slab Stone Slab S B
Dinamita.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf Bookshelf
Moss Stone.png 48 30 minecraft:mossy_cobblestone Moss Stone
Torch.png 50 32 minecraft:torch Torch S
Monster Spawner.png 52 34 minecraft:mob_spawner Monster Spawner E
25px 53 35 minecraft:oak_stairs Oak Wood Stairs S
Chest.png 54 36 minecraft:chest Chest S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire Redstone Wire I S
Crafting Table.png 58 3A minecraft:crafting_table Crafting Table
Crops.png 59 3B minecraft:wheat Wheat S
Farmland.png 60 3C minecraft:farmland Farmland S
Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
Furnace.png 61 3D minecraft:furnace Furnace S E
Wooden Door.png 64 40 minecraft:wooden_door Oak Door I S
25px 65 41 minecraft:ladder Ladder S
Rails.png 66 42 minecraft:rail Rail S
Cobblestone Stairs.png 67 43 minecraft:stone_stairs Cobblestone Stairs S
Lever.png 69 45 minecraft:lever Lever S
Stone Pressure Plate.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate Stone Pressure Plate S
Puerta de hierro.png 71 47 minecraft:iron_door Iron Door I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate Wooden Pressure Plate S
Stone Button.png 77 4D minecraft:stone_button Stone Button S
Fence.png 85 55 minecraft:fence Fence
Redstone (Repeater, Inactive).png 93 5D minecraft:unpowered_repeater Redstone Repeater (inactive) I S
Piedra.png 97 61 minecraft:monster_egg Monster Egg S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick Stone Bricks S B
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars Iron Bars
Glass Pane.png 102 66 minecraft:glass_pane Glass Pane
25px 118 76 minecraft:cauldron Cauldron I S
End Portal Frame.png 120 78 minecraft:end_portal_frame End Portal block S
Sandstone Stairs.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs Sandstone Stairs S
Tripwire Hook.png 131 83 minecraft:tripwire_hook Tripwire Hook S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire Tripwire I S
25px 140 8C minecraft:flower_pot Flower Pot I S E
25px 141 8D minecraft:carrots Carrot I S
25px 142 8E minecraft:potatoes Potato I S
Prismarine.png 168 A8 minecraft:prismarine Prismarine S B
Sea Lantern.png 169 A9 minecraft:sea_lantern Sea Lantern

El Inframundo[editar]

Generados de forma natural[editar]

Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
0 0 minecraft:air Air
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock Bedrock
Lava.png 11 B minecraft:lava Stationary Lava S
Gravel.png 13 D minecraft:gravel Gravel
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom Brown Mushroom
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom Red Mushroom
Fire.png 51 33 minecraft:fire Fire S
Infiedra.png 87 57 minecraft:netherrack Netherrack
Soul Sand.png 88 58 minecraft:soul_sand Soul Sand
25px 89 59 minecraft:glowstone Glowstone
Nether Quartz Ore.png 153 99 minecraft:quartz_ore Nether Quartz Ore

Creados de forma natural[editar]

Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
0 0 minecraft:air Air
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava Lava S
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom Brown Mushroom
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom Red Mushroom
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian Obsidian
Portal.png 90 5A minecraft:portal Nether Portal

Estructuras[editar]

Estos bloques pertenecen a las fortalezas del Inframundo.

Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
0 0 minecraft:air Air
Monster Spawner.png 52 34 minecraft:mob_spawner Monster Spawner E
Chest.png 54 36 minecraft:chest Chest S E
Soul Sand.png 88 58 minecraft:soul_sand Soul Sand
Nether Brick.png 112 70 minecraft:nether_brick Nether Brick
Nether Brick Fence.png 113 71 minecraft:nether_brick_fence Nether Brick Fence
Nether Brick Stairs.png 114 72 minecraft:nether_brick_stairs Nether Brick Stairs S
Nether Wart.png 115 73 minecraft:nether_wart Nether Wart I S

El Fin[editar]

Generados de forma natural[editar]

Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
0 0 minecraft:air Air
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock Bedrock
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian Obsidian
25px 121 79 minecraft:end_stone End Stone

Creados de forma natural[editar]

Icono Dec. Hex. Nombre Bloque
0 0 minecraft:air Air
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock Bedrock
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian Obsidian
Torch.png 50 32 minecraft:torch Torch S
End Portal.png 119 77 minecraft:end_portal End Portal E
Dragon Egg.png 122 7A minecraft:dragon_egg Dragon Egg

Altura de los bloques[editar]

Artículo principal: Bloque sólido#Alturas

Video[editar]

Bloques/video

Historial[editar]

Preclásica
rd-132211 Ahora puedes colocar y destruir bloques.
rd-160052 Se han añadido distintos tipos de bloques.
Ahora se muestran partículas al destruir un bloque.
Se han añadido bloques dinámicos.
Ahora puedes "elegir" bloques.
Clásica
0.0.22a Se han añadido distintos sonidos para los bloques.
0.24 Ahora puedes destruir un bloque para añadirlo a tu inventario y colocarlo en otro sitio.
0.24_02 Ahora tienes que mantener el clic para destruir bloques, haciendo una animación de destrucción.
0.27 PRUEBA DE SUPERVIVENCIA 10 Ahora el jugador empieza con 10 TNTs y puede conseguir tierra, roca a partir de la piedra, madera a partir de los troncos, bloques de oro a partir de las menas de oro, bloques de hierro a partir de las menas de hierro, losas de piedra a partir de las menas de carbón y lana blanca a partir de la oveja.
0.28 Ahora se colocan bloques con el clic derecho y se quitan con el izquierdo.
Los jugadores pueden colocar bloques normales. Los administradores pueden colocar roca base. En algunos servidores se puede poner césped y fluidos.
Se han añadido nuevos bloques.
Indev
25 de diciembre de 2009 Ahora se pueden soltar los bloques.
Ahora se pueden coger bloques del suelo.
22 de enero de 2010 Ahora se pueden colocar bloques en zonas donde haya recursos. Estos recursos serán empujados por el bloque colocado.
25 de enero de 2010 Se han añadido nuevas partículas de bloque.
Pocket Edition alfa
Pre-release Se ha añadido la flor cian y la piedra base invisible.
0.2.0 Ahora puedes picar bloques y ponerlos donde quieras, incluso quitarlos y ponerlos de tu inventario.
0.2.1 Se ha añadido la animación de destruir bloques.
0.5.0 Se ha añadido el infrarreactor y la obsidiana luminosa.
0.6.0 Se ha añadido el cortapiedras.

Problemas[editar]

Los problemas relacionados con "bloques" se mantienen en el rastreador de problemas. Informad (en inglés) en esta página sobre los errores que encontréis.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. wordofnotch:422515389

Bloques